понедельник, 6 января 2014 г.

Как быть с бытовой химией


Аллергия на бытовую химию - частый спутник и причина астмы. Стала замечать за собой сильные реакции на запах бытовой химии и некоторых средств гигиены. Начинался кашель от освежителя воздуха, дезодоранта-спрея и, самое неожиданное, от зубной пасты. После чистки зубов начинался приступ.
Еще одно важное наблюдение - хуже становилось, когда ложусь спать. На постельном белье оставался запах и следы порошка и кондиционера.

Первым делом сменила зубную пасту. Взяла специальную, без запаха и вкуса. Кашель после посещения ванной комнаты сразу же прошел. Потом поменяла эту пасту на натуральную, на 93% состоящую из трав, от другой фирмы.
Порошок, все моющие и чистящие средства в доме тоже пришлось заменить на натуральные. У нас продаются такие, от зарубежных производителей. От освежителя воздуха, лака для волос, спреев и прочих распылителей лучше отказаться. Даже если сейчас реакции на них нет, со временем они действуют на легкие и провоцируют аллергию, простуду и приступы.

Если нет денег на дорогие экологические средства, помогут народные рецепты и "бабушкины советы":
1. Хозяйственное мыло. Обычный коричневый кусок мыла, как в старые добрые времена. Оно гипоаллергенно и безвредно для человека. Мыльным раствором можно мыть все и стирать. 
2. Пищевая сода. Удаляет налет с посуды, чистит поверхности плиты, холодильника, микроволновой печи, отчищает пригоревшее, придает блеск.
3. Горчичный порошок отмывает жир с посуды. Горчица подходит для стирки шерсти и шелка.
4. Лимонная кислота и сок устраняет запахи, избавляет от накипи. Лимонным соком можно чистить зеркала, блестящие поверхности.
5. Активированный уголь избавит от неприятных запахов дома, в холодильнике, в обуви. Действует 2-3 недели.
6. Столовый уксус отбеливает, растворяет жиры, дезинфицирует. Уксусом хорошо удалять плесень, если в доме сыро и появляются такие участки. Водой с уксусом можно мыть плиту и микроволновую печь.
7. Кукурузный крахмал и соль отлично чистят ковры. Просто разбросайте их, оставьте ненадолго, потом пропылесосьте. А лучше больным астмой дома не держать никаких ковров.
8. Зубы хорошо очищает морская соль. Я разводила полчайной ложки соли в стакане воды и протирала зубы смоченной там ватой. Эффект даже лучше, чем от обычной пасты.
9. Голову можно мыть яйцом, кислым молоком и черным хлебом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий