воскресенье, 5 января 2014 г.

Вы не больны, у вас жажда


Нашла интересную цитату доктора медицинских наук Ферейдона Батмангхелиджа (кто прочитал правильно с первого раза - плюсует))). "Все ваши болезни, не что иное, как постоянная жажда". Он об этом целую книгу написал, много лет проводил исследования.
Как это относится к астме?

Дело в гистамине - это вещество - сенсорный регулятор водного обмена в организме. При обезвоживании его количество в организме возрастает, для того чтобы тело могло подавать человеку сигналы жажды и рационально расходовать оставшуюся воду. 
Большое количество гистамина вызывает спазмы в бронхах. Кроме того, мокрота становится вязкой и плохо выходит.
Астма, утверждает доктор, - это естественная реакция организма на недостаток воды.
Помимо этого, при обезвоживании наблюдается усталость, раздражительность, депрессии, плохое самочувствие и многие другие симптомы болезней.

Почему обезвоживание? Пить-то я не хочу!
Оказывается, сухость во рту и жажда - это уже критическое состояние организма, сигналы бедствия. Пить нужно не тогда, когда хочется, а вообще регулярно, просто так.
Человек должен выпивать минимум 8 стаканов простой чистой воды в день. Либо из расчета 30 мл. на килограмм веса. При этом лучше отказаться от кофе и алкоголя, а из чая предпочесть зеленый или травяной. А лучше пить одну воду, без всяких других напитков.

Этим летом я уже пробовала пить по 2 литра жидкости в день. Конечно, я пила и воду, и чай, и соки, хотя это неправильно. Но все же, через неделю нормализовался сон, прошло постоянное ощущение усталости и слабости. Голова стала легкой, и меньше хотелось есть. На такой водной диете похудеть недолго. Жаль, что забросила эту полезную привычку.
Начала водный эксперимент заново. Сегодня же выпила 8 стаканов или 1,6 литра воды в течение дня, плюс еще кружку настоя шиповника.
К вечеру мокрота действительно стала отходить легче, пропало это ощущение хрипов и тяжести в груди. Хочется часто в туалет, но это не беда. Посмотрим, что будет дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий