понедельник, 6 января 2014 г.

Есть или не есть? Диета для астматика



Очередной приступ произошел вскоре после еды. Тогда я задумалась о диете. Вроде бы, у меня никогда не было аллергии на продукты, а тут вдруг началось. Тем более, строгих ограничений в питании должны придерживаться люди с пищевой аллергией.
Прочла несколько брошюр, статей, проконсультировалась с врачом. И поняла, что диета - штука сугубо индивидуальная. Каждый человек подбирает для себя подходящий рацион. Желательно поговорить с аллергологом или диетологом, пройти обследование, сделать пробу.
Но есть рекомендации, подходящие почти всем. Не считайте это панацеей, однако некоторое облегчение должно наступить.

Астматикам нельзя переедать, даже если это здоровая пища. Тяжесть в желудке провоцирует спазмы в бронхах.
Избыточный вес мешает жить не только потому, что ухудшается общее самочувствие. Каждый лишний килограмм - это большее количество лекарств на массу тела.
При астме в любом случае нельзя употреблять большое количество консервантов, ароматизаторов, красителей, подсластителей, глутамата натрия, диоксида серы, соли, бензоата, нитритов. Приступ могут спровоцировать красители Е-102 и Е-122.
Старайтесь избегать: сдобы, сладких продуктов, жирного мяса, птицы, копченостей, молока, яиц, тяжелых мясных и рыбных бульонов, маринованного и соленого, газировки, фаст-фуда, кулинарного жира, алкоголя.
У многих людей приступ вызывают цитрусовые, орехи, соя, шоколад и морепродукты.

Очень полезны для сокращения приступов и хрипов (при условии, что у вас нет на них аллергии): зелень, ягоды, фрукты и овощи свежие и вареные, особенно абрикосы, персики, морковь, сладкий перец, яблоки, шпинат, виноград, финики, бананы, вишни, клюква, черника, тыква, манго, дыня, авокадо, цветная капуста, брокколи, лук, каперсы, кукуруза, фасоль и бобовые.
Противовоспалительный антиоксидант содержится в розмарине, шалфее, мяте, душице, мелиссе, чабреце.
Полезны говяжья печень, белое мясо, лосось, скумбрия, окунь, форель, овес, сардины.

Можно пить льняное масло с омега-3 и масло зародышей пшеницы. Подсолнечное масло постараться заменить оливковым.

Соль ухудшает течение бронхиальной астмы. Больным лучше ограничить потребление соли до 2 грамм в сутки. Привыкайте к слабосоленой пище. Хотя, некоторые источники предлагают способ лечения водой и солью.

В целом, диета несложная. Вы заметили, что многие вредные продукты исключают из рациона при любых заболеваниях, да и просто при здоровом образе жизни. Питаясь таким образом, можно оздоровить весь организм, и поправить иммунитет.
Может быть, все дело в том, что мы есть то, что мы едим?

Комментариев нет:

Отправить комментарий